FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Самый древний в мире и самый красивый - уникальные шкафы


Самый древний в мире и самый красивый - уникальные шкафы

Очень интересно, как наши предки хранили свои вещи. Причем , как это делали наши бабушки и даже прабабушки - тут все понятно. Но как и куда складывали предметы гардероба и обихода наши очень дальние предки - древние люди. Самый древний прототип шкафа - это колода, выдолбленная из ствола дерева. Такую простую и незамысловатую форму придумали в глубокой древности, когда все делалось еще с помощью каменных топоров и приспособлений, которые люди находили у себя под ногами.

Тогда и появились первые шкафы-колоды, в которые  складывали съестное, одежду, утварь. Только гораздо позже, когда появились гвозди и возможность кое-как обрабатывать дерево - люди начали делать закрытые ящики, более сложной формы. Тогда речь вообще не шла об украшении или разнообразии древнего комода или стеллажа. Понадобились века, чтобы сундук обрел замок, чтобы его обили полосами железа, а с торцов приделали ручки. Только после этого он стал очень надежным и крепким, а при тогдашних инструментах было крайне тяжело ограбить обладателя сундука, но тяжело было и унести этот сундук с собой.

Так что люди перестали так сильно опасаться за сохранность своего имущества. Гораздо позже появились стелажи, тогда, когда мебель стала предметом украшения комнаты. Но, так же в мире существует самый дорогой шкаф, который был продан на аукционе за астрономическую сумму. Это комод, сделанный  из эбенового дерева, инкрустированного золотом, аметистами, кварцем, агатом и лазуритом. Длят ого, чтобы создать это произведение искусства, лучшие мастера по дереву, золото и драгоценным камням трудились не покладая рук целых 6 лет. А заказчик терпеливо ждал.

Причем, это не какой-то король или шах, а по тем меркам, вполне обыкновенный герцог. Создавался шедевр мебельного искусства по заказу 19-летнего Генри Сомерсета, третьего герцога Бофорского. Как известно из истории, он пользовался давней дружбой и поддержкой молодого короля Генриха Тюдора. В те времена близкая дружба с королем делала ему честь , а возможно, подарила этот замечательный и очень красивый комод.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: LizaRaube [2013-12-18 6:39 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Самый древний в мире и самый красивый - уникальные шкафы


    Всего комментариев: 1
    avatar
    1 Baz228 • 4:14 PM, 2014-01-05
    спасобо будузнать
    avatar