FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Кто создал ремень безопасности


Кто создал ремень безопасности

Количество автомобилей на душу населения неуклонно растет каждый год. Главным показателем эффективности дорожного движения является его безопасность. Уже более полувека назад случилось открытие, которое позволило существенно увеличить безопасность уличного движения. В 1959 году шведский инженер Нильс Болин изобрел ремни безопасности. Конечно, они имеют мало общего с приводными ремнями, однако, их создание позволило спасти жизни миллионам автомобилистов по всему миру. Примечательно, что такая полезная вещь не принесла автору большой популярности и несметного богатства. Его имя знают лишь избранные.

Родился известный шведский ученый в 1920 году в небольшом городке Хернёсанд. В 19 лет бноша получил диплом машиностроительной школы, которая многому его научила. Во времена Второй Мировой войны Нильс работал главным авиаконструктором шведской фирмы "Saab". Основным направлением его деятельности было создание безопасных катапультируемых кресел.

В конце 50-х годов Болин перешел в подразделение крупной автомобильной компании "Vovlo",  где отвечал за безопасность. Именно в это время ему пришла идея создания трехточечных ремней, которая считается одной из самых передовых мыслей современности. Патент на это уникальное изобретение был выдан в 1959 году, спустя пару дней после его создания. Спустя 10 лет Нильс стал главой исследовательского центра компании.

В 1999 году, за несколько лет до своей смерти, ученому была присвоена специальная премия за одну из самых полезных разработок 20 века. Также ученый включен в почетный Зал безопасности и здоровья. Свою карьеру в "Volvo" Болин завершил в 1985 году. Умер великий ученый в 2002 году в результате сердечного приступа. его навсегда останется в истории современного автомобилестроения.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-10-29 7:03 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Кто создал ремень безопасности


    Всего комментариев: 0
    avatar