FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Самый древний храм на Руси


Самый древний храм на Руси

Церковь является неотъемлемым атрибутом духовной жизни каждого человека. Именно туда люди ходят, чтобы помолиться Богу, избавиться от мучающих проблем и добиться душевного умиротворения. В Российской Федерации имеется большое количество старинных храмов, чья история насчитывает более 1000 лет. Нужно сказать, что на славянских землях политика и религия всегда были тесно связаны друг с другом, поэтому христианство всегда оказывало влияние на образ жизни населения. Так продолжалось до прихода советской власти в начале 20 века. Её представители обвинили христианство во всех бедах и начали суровую борьбу с ним - разрушались храмы и их неотъемлемые атрибуты паникадило.

Однако не смотря на такой разгул советщины, до нашего времени смогло дойти самое старинное церковное здание, которое когда-либо существовало на Руси. Расположен он на территории Крымского полуострова в городе Керчь. Первый раз в летописях он упоминается еще в 757 году. Менее древним, но не менее знаменитым является Собор Святой Софии, который расположился на территории Великого Новгорода. Его история относит нас в эпоху правления Ярослава Мудрого, который приказал построить новый храм на месте сожженного.

Древняя славянская примета гласит, что плохое дело строить новое здание на месте сгоревшего, поэтому этот храм строители возвели чуть севернее прежнего положения. В середине 11 века в 1050 году постройка была освящена присвятейшим епископом Лукой. Расписываться храм стал начиная с 1109 года. Во времена кровопролитной Великой Отечественной войны собор пережил жестокое отношение со стороны немецких оккупантов, однако смог сохранить свой прекрасный вид и дошел до нашей эпохи. Правда для этого ему пришлось пережить не одну реставрацию, последняя из которых закончилась в 2007 году.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-11-09 9:22 AM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Самый древний храм на Руси


    Всего комментариев: 0
    avatar