FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


7 интересных факторов о граненом стакане


7 интересных факторов о граненом стакане

День рождение столовых приборов из стекла является дата 11 сентября 1943 год. Она была взята за первый день жизни посуды из стекла, потому что в данный день и год на фабрике по производству стеклянной посуды был создан первый граненый стакан в Советском Союзе. Дизайн необычного атрибута для питья придумала Вера Мухина, именно она является автором памятника «Рабочий и колхозница».

Но следует отметить, что документального подтверждения о том, что именно Вера Мухина создала такой вид посуды нигде не упомянуто. В других известных источниках говорится о том, что она создала такой вид стакана специально для советской столовой. Граненый стакан благодаря гладкому кольцеобразному основанию является прочным. Также его было очень удобно мыть в специальных машинах для мойки посуды. Он намного отличался от стандартного граненого стакана. Благодаря данным свойствам, как прочность и удобство, его до сих пор можно встретить в столовой или в поездах.

Параметры первоначального граненого стакана составляли диаметр 65 мм и высота 90 мм. 16 граней данного атрибута по- прежнему считают классикой. Постепенно стали производить бокалы с 12, 14, 18 гранями.

Бокал применялся в приборах на улицах, из которых можно было выпить газированный напиток. Параметры первоначального граненого стакана составляли диаметр 65 мм и высота 90 мм. 16 граней данного атрибута по- прежнему считают классикой. Постепенно стали производить бокалы с 12, 14, 18 гранями. Но производить намного проще стаканы, которые имели четное число граней. После производства на нижней части продукции из стекла выбивали стоимость.

Простой граненый бокал был известен в Петровскую эпоху. В истории бытуют такие факты, что граненый стакан был привезен Петру Первому как небьющийся подарок для употребления алкоголя. Петру Первому очень нравился стакан, так как он не падал во время качки на корабле, а если и падал то никогда не разбивался на кусочки.

Позднее была написана картина русским художником, который изобразил стакан с 12-ю гранями. Именно эта посуда стала основателем граненого стакана современного мира.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: nika [2014-05-20 11:54 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и 7 интересных факторов о граненом стакане


    Всего комментариев: 0
    avatar