FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


США попыталась перекупить французские вертолётоносцы «Мистраль»


США попыталась перекупить французские вертолётоносцы «Мистраль»

Конгресс США потребовал у стран НАТО перекупить корабли-вертолётоносцы «Мистраль», поставляемые Францией в Россию. Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро между этими странами был подписан ещё в июне 2011 года. Он гласит, что Франция обязуется на любых условиях передать «Рособоронэкспорту» на вооружение российского флота два корабля – «Владивосток» и «Севастополь» в 2014 и 2015 году соответственно. Тем не менее, генеральный секретарь альянса НАТО Андерс Фог Расмуссен получил письмо от главы американской делегации по парламентской ассамблее НАТО Майкла Тернера, подписанного также Уильямом Китингом, главой подкомитета по европейским делам. В письме было указано о том, что союзники НАТО не позволят Владимиру Путину делать опрометчивые шаги, а перекупка кораблей у Франции станет доказательством их слов.

В ответ на это Россия заявила, что в строительстве вертолётоносцев участвуют не только французы, но и их российские коллеги, и забывать об этом сенаторам США не стоит. «К слову, корма кораблей изготавливалась на «Балтийском заводе» в Санкт-Петербурге» – заявил «Рособоронэкспорт». Там также уведомили о том, что экипажи «Мистралей» уже в ближайшее время отправятся во Францию, чтобы ознакомиться с кораблями.

Российские эксперты высказали предположение, что случившееся является ничем иным, как попыткой ослабить оборонную промышленность Франции. «Странам-участникам НАТО эти корабли не нужны, так как у них попросту нет средств на их покупку, да и наращивать военные расходы никому из членов альянса сейчас не на руку» - рассказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. Он считает, что странам НАТО было бы невыгодно перекупать «Мистрали» из-за бедственного положения своей экономики. В то же время, для Парижа весь комплекс военно-технического сотрудничества с Россией представляет существенную выгоду вследствие множества взаимовыгодных контрактов и соглашений.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurrem [2014-05-31 2:17 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и США попыталась перекупить французские вертолётоносцы «Мистраль»


    Всего комментариев: 0
    avatar