FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Кто изобрел застежку-молнию


Кто изобрел застежку-молнию

Всем известно такое полезное средство как застежка-молния, однако не многие знают, кто впервые придумал его использовать. На первенство в этом деле претендуют сразу две страны - Америка и Швеция. Очень много споров ходит по поводу решения этого вопросы. Шведы, вроде бы не против признать, что идея создания такого механизма впервые появилась в умах американских изобретателей. В качестве доказательство называется имя Уайткомба Джадсона. Он создал не одну полезную вещь, которая впоследствии стала популярной на всей планете. Однако, как и все гении, он страдал сильной чудаковатостью. После создания большого количества изобретений, Уайткомб смог открыть собственное дело и полностью погрузиться в процесс создания необычных вещей.

Если вернуться к истории появления интересующей нас застежки, то Уайткомб сделал ее по просьбе одного из своих приятелей, который был очень сильно болен и не мог шнуровать свои сапоги. Патент на свое изобретение Джадсона получил в августе 1893 года. Спустя год он явил его всему миру на международной выставке нужных вещей, которая проходило в Чикаго. Еще через год Джадсон открыл фирму, которая занималась производством таких молний. Однако успех к изобретателю так и не пришел. Застежка была трудной для использования и стоила больших денег. По этой причине многие просто не могли её купить. Возможно на этом история и закончилась бы, если бы один из приятелей Уайткомба не нанял шведского мастера Гидеона Сундбека, который модернизировал имеющуюся застежку и подарил ей вторую жизнь.

Свои применение эта разработка нашла уже во время Первой Мировой войны, когда большое количество солдатской одежды стала застегиваться именно на такую молнию. Однако история изобретения не дает убедиться, кто же является его истинным автором.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-10-30 9:54 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Кто изобрел застежку-молнию


    Всего комментариев: 0
    avatar