FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Интересные факты о Гладиаторских играх


Интересные факты о Гладиаторских играх

 Бои гладиаторов были неимоверно масштабным и кровавым зрелищем в самом расцвете Римской империи. Слава Гладиаторских игр докатилась и до нашего времени. Было отснято множество фильмов и сериалов, написано много книжных историй на данную тематику. Бои гладиаторов проводились не только в Римской империи, но и в соседних с ней государствах. Теперь для обычного рядового гражданина это считалось бы дикостью и шокировало бы своей жестокостью.  Но тогда от мала до велика, все желали посмотреть как будут убивать друг друга гладиаторы, утопая в собственной крови и крови противника, им не снились бы кошмарные сны и не терзала бы совесть. Много интересных фактов из истории гладиаторских боев остаются неизвестными основной массе людей. Об этом и расскажем:

- изначально гладиаторские бои устраивались не в качестве какого то празднования, а как жертвоприношение в честь погибших. Любое частное лицо могло при наличии достаточной суммы денег организовать такие бои. Первые известный гладиаторский бой состоялся еще до нашей эры. В 216 году, родственники погибшего Марка Эмилия Лепида, чтобы почтить его память провели бои, в которых приняло участие всего шестеро гладиаторов.

- в гладиаторских боях принимали участие в основном военнопленные, опасные преступники и рабы. Выигравший гладиаторские игры и оставшийся в живых гладиатор мог получить свободу и отправится домой. Кто смог выжить и дожить до старости мог быть оставлен на службе в гладиаторских школах в качестве тренера.

- гладиаторские бои были очень популярны среди населения Римской империи. В пике их наибольшей популярности в них принимали участие даже свободные люди, с целью заработка. Они подписывали контракт, но в любой момент могли от него отказаться заплатив положенный штраф. Таких не уважали и называли торговцами кровью.

- 107 год нашей эры обозначился самыми масштабными Гладиаторскими играми. 120 дней Траян праздновал победу над даками и ежедневно проводились битвы, в которых приняли участие 10000 гладиаторов и погибло животных 11 тысяч

- во избежание побегов из Колизея, все мертвые тела обходили и прижигали каленым железом, только после этого специальными крючьями их вытаскивали с поля боя.

- временами бои были настолько кровавыми, что приходилось их останавливать, чтобы посыпать залитую лужами крови арену песком.
 



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: sashaxdd [2014-05-16 10:46 AM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Интересные факты о Гладиаторских играх


    Всего комментариев: 0
    avatar