FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Недосыпание и алкоголь влияют на организм одинаково


Недосыпание и алкоголь влияют на организм одинаково

Общеизвестно, что вождение как при легком опьянении алкоголем, так и после бессонной ночи одинаково опасно. Такие действия ставят под угрозу водителя и пассажиров. Симптомы в обоих состояниях во многом сходятся. Это и замедленная реакция, плохое ориентирование в пространстве и неадекватная оценка происходящего. Но что происходит в организме во время опьянения и в результате острого недосыпания? В этом мы и попробуем сейчас разобраться.

Как в первом, так и во втором случае, в организме человека происходят некоторые негативные процессы. Интересно, что один выпитый алкогольный напиток, если сравнивать ухудшение работы мозга, сопоставим с пятью часами бодрствования человека.

Во время недосыпания, к примеру проведенные 20 часов человеком без сна, в его организме вырабатывается гормон стресса, или как часто его любят называть - гормон смерти.

Кортизол по своей функции выполняет роль стимулятора мышечной активности. Когда человеку грозит физическая опасность и спастись от нее можно в результате противостояния или бегства, это вещество вбрасывается в кровь, ускоряет метаболизм привлекая всю кровь от органов человека к его мышцам.
Долгое воздействие гормона стресса понижает иммунитет, истощает организм, нарушает двигательную координацию в пространстве. Частое недосыпание ставит под угрозу не только ваши качества как водителя и остроумного собеседника, но и подвергают ваше здоровье серьезной опасности. В случае алкогольного опьянения работа мозга человека практически не отличается от работы мозга человека невыспавшегося.
 

Наиболее часто с этими проблемами сталкиваются люди молодого возраста. Во всем мире же проблемы недосыпания и нехватки сна все более и более возрастают. Работа, карьера, хобби и развлечения занимают все наше свободное время, но все же не забывайте выбрать время и постараться выспаться. Здоровье дороже. Кстати не время ли вам хорошенько выспаться?
 



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: sashaxdd [2014-05-15 11:41 AM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Недосыпание и алкоголь влияют на организм одинаково


    Всего комментариев: 0
    avatar