FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Древнеегипетский кот - это было престижно


Древнеегипетский кот - это было престижно

Для древних египтян поклонение всем животным было частью их жизни. Однако коты были на особом положении в стране пустынь и пирамид.

В честь котов древние египтяне сооружали шикарные храмы. Тысячи паломников молились на представителей семейства кошачьих. Котов даже превращали в мумий. Археологи, например, нашли кладбище домашних животных (только коты, никаких собак или тем более морских свинок) в городе Бени-Хасана. Там себе пристанище нашли приблизительно сто восемьдесят тысяч котов. А их мумии лежали в золотых или серебряных могилках, которые были инкрустированы драгметаллами.

Когда древнеегипетские коты умирали, их хозяева надевали траурную одежду. Что интересно, траур заключался в том, чтобы сбрить себе брови в знак уважения к усопшему коту.

Когда египетский дом горел, первое, что спасал хозяин - это его кот. Кроме того, в древнем Египте была предусмотрена смертная казнь для живодеров. Также котам была посвящена Баста, богиня деторождения, плодородия и Луны потому, что представители семейства кошачьих являются животными, которые ночь предпочитают дню.

Эта Баста приходилась родной сестрой властелину солнца - богу Ра. Изображалась богиня в качестве женщины с кошачьей головой. Святая кошка Египта, которая вскормила Гора и оторвала голову у змеи Апепи, символа тьмы, зла и бесплодия, - сцена из семнадцатой главы "Книги мертвых".

Жрецы древнего Египта провели не одну сотню аналогий между котами и солнцем. Для начала - глаза котов. Когда солнце поднимается, зрачки у представителей семейства кошачьих сужаются. Солнце клонится к закату, зрачки у кота становятся шире. Когда солнце совсем пропало, кот смотрит на мир с широко раскрытыми, светящимися и круглыми глазами. Их зрачки - это два солнца в миниатюре. Они - порталы в иные миры, попав в которые, можно увидеть кое-что интересное и познавательное.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: ivasenko67 [2014-05-28 8:12 AM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Древнеегипетский кот - это было престижно


    Всего комментариев: 0
    avatar