FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Кто придумал зонт


Кто придумал зонт

До сих пор точно не удалось определить кто являлся первым народом, который изобрел и начал активно использовать зонт. Сейчас приобрести не проблема, достаточно зайти и выбрать http://zonty.com.ua/categories/vse-zonty/3998, а раньше людям приходилось обходиться без этой вещицы. Среди основных претендентов на почетное открытие чаще всего называют египтян, чуть реже греков и жителей Поднебесной. Что касается жителей европейского континента, то зонт здесь появился очень поздно, приблизительно в 16 веке. Это приспособление использовали только женщины.

Однако были и прецеденты. Английский путешественник Джонас Хэнвей, во время своих длительных прогулок всегда брал зонт и, если вдруг начинался дождь, он им пользовался без всякой задней мысли. Он не задумывался о том, что это сугубо женский атрибут. После такого запоминающегося примера многие мужчины последовали за ним и тоже начали ходить с зонтами. Тогда были предприняты первые попытки создания складного зонтика. Зонт, в том виде, каким мы его привыкли видеть, дошел до нас благодаря Сэмюэлю Фоксу, который преобразил его в 1852 году. Ему удалось создать металлические спицы и каркас, а ту часть, которая защищала от дождя, он сделал из специальной ткани с элементами резины.

Уже в середине 20-го века производство зонтов было поставлено на широкий поток, а их самих стали делать из нейлоновой ткани. Нужно сказать, что выбор ткани для зонта может быть самым разнообразным и нейлон - не единственный вариант. Существуют и альтернативные. В древние времена зонтами пользовались только богатые люди и только в целях защиты от солнца. Вес такого прибора доходил до 2 килограмм. В качестве защиты от дождя первыми стали использовать зонт именно китайцы. Они делали покрытие из бумаги, пропитанной воском .

 



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-10-18 9:26 AM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Кто придумал зонт


    Всего комментариев: 0
    avatar