FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Когда появились контактные линзы


Когда появились контактные линзы

История появления контактных линз берет свое начало с 19 века, когда шведский ученый Юнг проводил эксперименты, используя биконвексную линзу. Именно этот прибор при поднесении его к глазам мог дополнять недостатки слабой рефракции глаз. Сейчас никого уже не удивишь использованием однодневных контактных линз, однако раньше это все было в диковинку.

Прошло около 50 лет после открытия Юнга и уже английский физик Гершель смог опубликовать свои научные выкладки на тему обоснования коррекции зрения с помощью оптических механизмов. Еще спустя 40 лет швейцарец А.Фик издал работу, которая так и называлась "Контактные очки". В ней было подробна описана конструкция контактной линзы и её основные особенности. Для того, чтобы прийти к научному выводу, Фику пришлось провести испытания своего изобретения на животных. После того, как были получены прекрасные результаты, он осмелился проводить опыты по внедрению линз в человеческий глаз.

Перове массовое производство линз началось в 20 веке. Тогда они имели довольно большие размеры. Диаметр, к примеру, составлял около 18 мм,а сама линза была склерального типа. Автором первой партии таких приборов стал известный немецкий стеклодув Мюллер. Спустя 10 лет - в период с 1914 по 1924 года, стал производиться подбор оптимальной линзы по специальному шаблону, по которому позже и изготавливался готовый вариант. Дальнейшая работа в области была связана с направлением возможного усовершенствования конструкции имеющихся линз. Наибольшего успеха в этом деле достигли чешские ученые Вихтерле и Вим, который с помощью синтеза смогли получить новый полимерный материал. Благодаря этому новшеству удалось существенным образом уменьшить размеры линз, способствовать более безопасному воздействию на глаза и иметь невысокую стоимость.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-11-11 11:46 AM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Когда появились контактные линзы


    Всего комментариев: 0
    avatar