FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Откуда произошел паркет


Откуда произошел паркет

История возникновения паркета берет свое начало с древних веков, когда люди выкладывали напольное покрытие с помощью обыкновенных бревен из дерева. Уже тогда наблюдалась ценовая дифференциация, поскольку деревья отличались своими породами, а, следовательно, и ценой. Стяжка пола цена тогда еще никого не волновала. Деревья вроде сосны и дуба не требовали к себе дополнительного обращения, поэтому подходили для любого интерьера. Другое дело начиналось, когда приходилось иметь дело с породами клена или ясеня, который требовали более утонченной обработки. Такие редкие сорта получили широкое распространение для обработки элитных паркетных плиток.

Слово "паркет" пришло из французского языка. Однако до 15 века оно имело немного значение. Таким термином сначала называли часть парка, затем место в зале, которое находилось под ковром. Ковры быстро начали пропадать, а название прочно закрепилось за напольными настилами.

В России пол из паркета, как и большая часть значимых идей, пришел в эпоху правления Петра Великого. Российскому императору удалось перевезти немецких рабочих и наладить производство паркета для царского двора, а потом уже и на благо Отечества. Вскоре мастера были отправлены Петром на благоустройство северной столицы Империи, которая в то время находились на пике своего могущества.

19 век связан с работами мастеров паркетного дела в Государственном российском музее. Тогда-то направление художественного паркета начинало уходить со сцены и уступать дорогу более перспективным направлениям данного искусства. Расцвет паркетного производства в России ознаменовался Первой Мировой войной. В 1914 году в России функционировало около 85 предприятий, разрабатывающих паркет. В дальнейшем это число с каждым годом только росло, даже не смотря на возросшие нужды военной промышленности.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-10-05 1:13 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Откуда произошел паркет


    Всего комментариев: 0
    avatar