FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Любопытные факты о гигиене 18 века


Любопытные факты о гигиене 18 века

Для современного человека в порядке вещей проснуться с утра, почистить зубы, помыть руки с мылом. Однако стоит заметить, что так было далеко не всегда и если вернуться всего на 2 столетия назад, то можно в этом убедиться.

1) Сейчас каждый смотрит и ухаживает за своим телом, но в Европе 18-го века человек мог ни разу не помыться и это было в порядке вещей. Многие думали, что купаться - признак дурного тона и таким образом можно только заболеть страшными инфекциями. Но находились и те, кто все же решал искупаться, но делали они это только в одежде. Лишь спустя 100 с лишним лет люди стали купаться обнаженными.

2) В то далекое время человечество еще и не помышляло о создании дезодоранта, даже не смотря на то, что большая его часть истощала неприятный аромат. Богатые прятались от этого с помощью приятных духов, хотя теперь все знают, что такой способ очень примитивный. В любом случае, гигиеническая регистрация европейцам бы точно не помешала. Первое производство дезодорантов, отбивающих неприятный запах, началось только в 1888 году, хотя подобные изобретения были придуманы и раньше, вот только тогда им не удалось прижиться среди населения.

3) Европейские женщины не следили за волосами на своем теле и не удаляли их вплоть до второго десятилетия 20-го века. Даже в современном мире есть ряд стран, где сохранилась эта тенденция.

4) Нужно сказать, что жилища в то время истощали зловонный аромат из-за естественных нужд своих хозяев. Системы смыва и канализации тогда еще никто не придумал, поэтому люди, в основном, ходили на горшок, который мог стоять в доме очень долгое время. Горшки и теперь используются во многих деревнях, в основном в зимнюю пору и ночное время.

5) Туалетная бумага также была придумана в 18 веке, а до этих пор людям приходилось пользоваться тканями или обычными тряпками. Все зависело от уровня достатка.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-10-01 11:54 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Любопытные факты о гигиене 18 века


    Всего комментариев: 0
    avatar