FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


История появления печатей


История появления печатей

История изобретения печать своими корнями уходит в глубокую древность. В те далекие времена ее основным предназначением было обезопасить себя от возникновения краж. Конечно, технологии изготовления печатей по оттиску еще не существовало, однако уже тогда были получены достаточно серьезные результаты.

В Древнем Египте печати использовали для того, чтоб специальным образом промаркировать сосуды с вином. Некоторые народы придавали печатям магический оттенок. Многие народы Месопотамии ставили их на глиняную посуду, перед тем, как подвергнуть ее первичному обжигу.

Что касается Ближнего Востока, то представители этих регионов достигли высокого совершенства в деле производства печатей. Все они были разделены на три вида: в форме цилиндра, конуса и скарабея. Первый из этих видов относит нас в древнюю Месопотамию и связан с известными представителями шумерской мифологии. Чуть позже цилиндрические печати получили широкое распространение и в других регионах по всему миру. Конические печати встречались еще у представителей Древнего Египта. В качестве предметов для гравировки выступали символы ритуальных обрядов поклонения Богу солнца. Археологи установили, что таким печатям около 5 тысяч лет и они - одни из самых древних во всем мире.

Несмотря на то, что искусство создания печатей было известно еще задолго до нашей эры, в Европе они появились только в 16 веке. Первым, кто начал заниматься подобными делами, был известный книгопечатник Иоганн Гуттенберг. Современное назначение печати связано с приданием определенному документу надлежащей юридической силы, которая заверяется с помощью скрепления.

Что касается появления печатей на Руси, то здесь историки не имеют единого мнения. Кто-то полагает, что это случилось в эпоху Ивана Грозного, другие думают, что несколько веков раньше.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-11-18 4:55 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и История появления печатей


    Всего комментариев: 0
    avatar