FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Зачем нужна сертификация


Зачем нужна сертификация

В последнее время становится актуальным вопрос о сертификации по техническому регламенту. Для того, чтобы ответить на него, нужно сперва разобраться с самим понятием сертификации.

Итак, сертификацией называется особая процедура, которая подразумевает подтверждения качества продукции независимой, компетентной стороной. Различают различные виды сертификаций по разным признакам. К примеру, может быть обязательная (после определенного периода времени) и добровольная (по желанию изготовителя продукции).

В связи с этим цвет сертификатов может существенно различаться. Их выдача производится различными ведомствами, отвечающими за тот или иной вид деятельности. Таким образом становится понятной картина самого процесса. Есть некоторая независимая уставная организация, которая выдает в письменной форме подтверждение того факта, что рассмотренный ей объект соответствует требованиям нормативных документов (различные ГОСТы и стандарты).

Принцип самой сертификации заключается в одном простом правиле - проведении независимых испытания (проверок) продукции. Они, как правило, проводятся в специальном помещении и по особым правилам. По итогам испытаний будет выдан документ, который называется протоком. На основании данных, содержащихся в нем и будет выдан итоговый сертификат, подтверждающий соответствие продукции. Все дальнейшее просто - все документы подшиваются в специальную папочку и отправляются в архив, где хранятся до очередной проверки.

Как и в любом другом деле, здесь имеется ряд подводных камней. Один из них - для получения сертификата не обязательно проводить испытания на профпригодность. В редких случаях он может быть выдан на основании приведенных документов, подтверждающих уровень произведенной продукции.

Т.о. можно сделать простой вывод, что сертификация - это не только процесс защиты потребителей от потенциально некачественной продукции, это еще и бизнес, который проводит государственный аппарат в отношении предприятий и компаний.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-10-26 6:47 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Зачем нужна сертификация


    Всего комментариев: 0
    avatar