FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Умные вороны помнят друзей и врагов


Умные вороны помнят друзей и врагов

Если говорить об интеллекте наших младших собратьев, то наиболее умными на ряду с такими животными как шимпанзе и морской дельфин, как ни странно стоит ворона. Несмотря на негативное отношение к семейству вороновых, приписыванию ему человеком самых зловещих качеств, ворон не такой уж и плохой. Ка известно ворона ест падаль, но в общем то она питается всем, чем можно питаться.

Для выживания эта птица может использовать самые изощренные способы, до которых бы не одумались другие пернатые. Мозг у ворона в несколько раз больше, чем у остальных птиц. Ворон весьма умен и умеет анализировать сложившуюся обстановку.

Интересный случай был замечен жителями одного крупного города в Японии. Когда огромный поток машин несся по улицам мегаполиса, вороны с орехами в клювах терпеливо ждали красного света на светофоре. При включении красного, они сразу же срывались с мест и кидали свои грецкие орехи на дорогу. Проехавшие машины раскалывали скорлупу и счастливые вороны устраивали себе пиршество.

Еще один курьез случился на рыбалке. Неподалеку от места ловли рыбы одним из рыбаков, ворона заметила что поплавок начал дергаться и подлетев к удочке начала дергать за леску пытаясь подсечь рыбу, которая клюет.

Согласно исследованиям и наблюдениям ученых биологов, вороны также могут помнить свое личное отношение к своему сородичу и узнать его через несколько лет. Кроме узнавания, вороны еще могут активно выражать это отношение. К знакомой вороне он откликается одним голосом, а враг и неизвестная другая ворона могут быть встречены резким и глухим карканьем. Низкий звук и и тембр карканья создают иллюзию более крупного и сильного противника. Некоторые легенды гласят, что вороны могут жить и до 200-300 лет, но этот факт никак не подтвержден. Средняя продолжительность жизни дикой вороны около 10-15 лет. рекордный долгожитель прожил в домашних условиях и закрытом помещении 40 лет. Это не мало.

 



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: sashaxdd [2014-05-28 1:57 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Умные вороны помнят друзей и врагов


    Всего комментариев: 0
    avatar