FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Когда появились ломбарды


Когда появились ломбарды

Ломбард, как относительно самостоятельная структурная единица, возник относительно недавно. Хотя, его прототип появился еще в Китае за долго до нашей эры. Это сейчас никого не удивишь вывеской часовой ломбард Санкт-Петербурга, а тогда все это было в диковинку. Современные же аналоги ломбардов появились в Италии, которой французский король Людовик XI дал высокую привилегию, на основании которой они могли заниматься данной коммерческой деятельностью. Если рассмотреть этот вопрос более конкретно, то родиной ломбардов является город Перуджа, где все и зародилось.

Не прошло и нескольких лет, как популярность таких заведений распространилась далеко за пределы Италии. Так стали открываться ломбарды по всей Европе. Их открытие обосновывается тем, что людям были необходимы финансовые средства, которые они брали под залог своих вещей. Так начинал работать первый ломбард. Данный принцип сохранился и по сей день.

До Россия ломбарды шли приблизительно 200 лет, когда наконец в 1713 году русская императрица Анна не издала указ, который подразумевал повсеместное открытие подобных заведений по всей стране. Они выдавали всем слоям населения, кроме крестьян, кредиты под 8 процентов. Так как беднейшие представители народа практические были лишены крупных средств, то на них данный указ не распространялся. Они полностью были лишены возможности сдавать в ломбард вещи. С конца 19 века начали появляться государственные ломбарды. С приходом к власти коммунистически настроенных партий, ломбарды стали постепенно вытесняться другими формами выдачи кредитов под залог. Новый виток развития ломбардов начался уже после распада Советского Союза, когда в стране наблюдалось относительная анархия в отношении финансовых структур, что породило большое число финансовых пирамид.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-12-09 8:07 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Когда появились ломбарды


    Всего комментариев: 0
    avatar