FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Ученые придумали новую технологию аутентификации


Ученые придумали новую технологию аутентификации

Учеными была представлена новая технология, которая совмещает в себе невозможность взлома аккаунта в любой системе и решает вопрос с запоминанием паролей для пользователей. Технология основана на одном из свойств человеческого мозга, а именно – возможности запоминать лица своих друзей или знакомых. Также было отмечено, что человек способен узнать лицо своего друга даже на размытой, нечеткой или вовсе испорченной фотографии, тогда как запомнить и опознать лицо незнакомого человека на плохой фотографии зачастую невозможно. Новый тип аутентификации получил название FaceLock.

Суть же самой процедуры состоит в том, что для конкретного пользователя подбирается определенный набор личностей, которых он хорошо знает, и предлагается на выбор подпорченная или плохая фотография одного из них на выбор. То есть тот, кто сумеет опознать знакомые лица, сможет войти в свой аккаунт, а злоумышленник, пытающийся проникнуть в систему, будет обречен на неудачу.

Для регистрации в такой системе пользователю будет необходимо создать свой единственный, индивидуальный и уникальный набор лиц людей, которые знает лишь он один. Позднее этот «замок» будет использоваться для аутентификации пользователя. Итак, человек выбирает несколько разных людей, лица которых он хорошо знает и сможет опознать. При попытке входа в систему ему  будет предложено из перечня лиц выбрать лицо одного конкретного человека из тех, что он указывал при составлении набора людей.

Таких рядов с перечнем лиц будет несколько, и пользователь легко сможет авторизоваться, тогда как злоумышленнику будет очень трудно подобрать правильный набор лиц тех, кого он не знает. К преимуществам этой технологии кроме надежной защиты можно отнести еще и то, что человеку не потребуется что-либо запоминать, так как знакомых лица почти невозможно забыть. При том, как запоминание сложных паролей, которыми человек пользуется не так часто, может стоить значительных затрат времени и не всегда себя оправдывает.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurrem [2014-06-23 11:37 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Ученые придумали новую технологию аутентификации


    Всего комментариев: 0
    avatar