FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Невероятная история китайских изобретений


Невероятная история китайских изобретений

Китай - очень древняя и интересная страна, которая славится не только своими традициями и культурой, но и большим количеством полезных вещей, которые созданы ее жителями.

Трудно поверить, но невероятная история китайских изобретений насчитывает тысячи очень важных предметов, которые широко используются в повседневном обиходе. Приведем примеры некоторых из них.

Иглоукалывание. Оздоровительная процедура, истоки которой находятся в древних китайских книжках по естественной медицине. Основными ее компонентами являются: массаж, упражнения на развитие дыхания, применение травяных отваров.

Шёлк. Выращиванием шёлка представители Поднебесной начали заниматься еще в 1300 г. до н.э., но мысль о том, что его можно продавать в Европу и тем самым зарабатывать пришла китайцам только спустя 11 столетий. Прошло еще около 7 веков, пока европейские мастера сумели разгадать секрет его создания. Правда, нужно отметить, что в этом виноваты сами китайцы, которые путешествовали по Европе завезли сюда яйца шелкопряда.

Зонтик. Впервые зонтик начали использовать в китайской империи при императорах Династии Вей, что было в 4 веке нашей эры. Первая конструкция было сделана так, что оберегала от дождя и солнца одновременно. Скоро китайскому зонтику нашлось разумное практическое применение. Его стали использовать, чтобы защитить императора от злых духов.

Карты. Как это не трудно подумать, но и здесь первыми были китайцы. Первые упоминания в летописях об использовании карт датируются 12 столетием нашей эры. Хотя нужно заметить, что делались они не из бумаги, как мы привыкли сейчас, а их специальных глиняных табличек, сделанных из слоновой кости.

Математический нуль. Одно из самых великих достижений математиков мира также отсылает нас к Китаю. Именно они при вычислениях стали оставлять пустое место, в которое позже стали вписывать нуль. Это произошло в 4 веке нашей эры. До сих пор математики пользуются этой простой, как кажется на первый взгляд, вещью.

Фарфор. в 18 веке европейские мастера бились над загадкой производства фарфора, а их китайские коллеги уже вовсю использовали его в повседневном обиходе за 3 тысячи веков до этого. Как позже выяснилось, секрете производства фарфора заключался в использовании специальной глины по особой технологии, а также некоторых свойств лазури.

Веер. Уже порядка 50 столетий назад появились первые зародыши вентилятора. В китайской живописи можно найти яркое тому подтверждение.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-09-15 4:50 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Невероятная история китайских изобретений


    Всего комментариев: 0
    avatar