FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Эволюция средств тушения пожара


Эволюция средств тушения пожара

Первый огнетушитель в истории человечества был созданы немцем Захарием Грейлом еще в начале 18 века. Он состоял из деревянной бочки, в которой находилось около 20 литров воды. Внутри было немного пороха и запала для него. Тогда еще не была придумана подставка под огнетушитель оу 5, однако устройство стало достаточно популярным. Принцип его действия заключался в следующем: когда начинался пожар, быстренько поджигали запал и кидали бочку в очаг возгорания. Там она взрывалась и вся вода, которая в ней была, выливалась наружу и тушил возгорание.

Спустя 100 лет английский ученый и крупный исследователь в области химии Амброуз Годфри создал модель огнетушащего средства в том виде, в котором мы можем наблюдать её и сейчас. Для его транспортировки нужна была специальная тележка, потому что оно было несколько тяжелым. Устройство представляло из себя медный сосуд, внутри которого находилось достаточное количество поташа (специального вещества, которое использовалась для тушения пожара в те времена).

Следующий виток развития в тушении пожаров положил Джордж Менби. Он придумал в сосуде использовать специальную жидкость, которая находилась внутри под огромным давлением и выходила наружу при помощи открытия специального крана.

В 1844 году англичанин Генри Филипс получил патент на изобретение, которое носило название "уничтожитель огня". На это открытие его подвигла поездка в Италию, где ему воочию удалось наблюдать извержение вулкана, благодаря чему у него появилась мысль создать устройство, которое будет тушить пожар.

Таким образом, если внимательно понаблюдать за ходом эволюции средств для тушения пожара, то можно прийти к выводу, что они улучшались по мере роста технического прогресса и новых открытий в научной среде. Такое положение дел является естественным в ходе человеческого эволюционирования.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-10-17 2:24 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Эволюция средств тушения пожара


    Всего комментариев: 0
    avatar