FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


В Массачусетсе изготовили сантиметровый двигатель


В Массачусетсе изготовили сантиметровый двигатель

Массачусетские инженеры, во главе с Аланом Эпштейном представляют совой проект, целью которого является изобретение новейших двигателей, размеры которых измеряются десятыми долями сантиметра. Двигатели предназначены для подпитки портативных электроприборов.

Участники проекта сообщают о том, что в изготовлении деталей для двигателей нельзя было использовать традиционные методы, и после соединить их между собой, так как их размеры настолько малы, что прочности деталей не хватало бы для полной функциональности двигателя. Учёные обратились к новой нише в науке, приёмы которой они позаимствовали из "микроэлектромеханических систем" (MEMS). Это уверенно развивающаяся отрасль микроэлектронике.

Основными деталями микродвигателей являются шесть специально обработанных кремниевых пластин, которые отдельно обрабатывались гравировкой для удаления лишних материалов. Из себя кремниевые пластины представляют цельные кристаллы с атомами, что заявляет о необходимой прочности.

Работа микродвигателя мало чем отличается от работы обычного двигателя вашего автомобиля: миниатюрная камера сгорания обеспечивает возможность смешиваться топливу и воздуху, которые в последствии сгорают при температуре правления металла. Вращение маленьких турбин достигает 20-ти тысяч оборотов в секунду, что в сотню раз превышает скорость турбин реактивного двигателя. Мини-компрессор нагнетает воздух, охлаждая двигатель, распределяя воздух по корпусу конструкции.

Следует отметить, что это не единственная работа в этом направлении. Эти же самые методы использования MEMS употребляются при изготовлении даже микроскопических дизелей и ванкелей другими группами учёных и инженеров. Эти разработки, в будущем, предполагают использование в военных и гражданских портативных электроприборах.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: Metildma [2014-07-06 2:13 AM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и В Массачусетсе изготовили сантиметровый двигатель


    Всего комментариев: 0
    avatar