FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Когда появилась бумага


Когда появилась бумага

Бумага как средство хранения информации появилась очень давно, еще начиная с Древнего Египта. Конечно, в то время еще никому не нужны были офисные товары на сайте Пейпа Трейд Украина. Чтобы более подробно поговорить о некоторых свойствах бумаги, достаточно проделать следующий эксперимент - взять листочек бумаги и сделать все возможное, чтобы порвать его в обоих направлениях. В результате такого опыта можно установить ряд интересных свойств, которыми обладает бумага. Первое - листок намного проще порвать с одного края, чем с другого. Второй момент связан с тем, что с той стороны, где бумажка порвана, можно заметить небольшие волокна, по толщине напоминающие человеческий волос.

На основании такого эксперимента можно сделать важные выводы. Первый - бумага создавалась при помощи машинного устройства, второй - в ее структуре можно обнаружить небольшие частички целлюлозы, которая входит в состав любого дерева.

Нужно сказать, что средства для письма возникли гораздо раньше, чем появилась бумага. Еще 40 веков до нашей эры древние египтяне усердно складывали стебли папируса, ждали пока они склеются, а потом, после сушки, использовали их для письма. Однако такой материал еще нельзя было назвать бумагой. Современный аналог бумаги появился в Китае в 105 году до нашей эры. Это открытие удалось осуществить Цай Луню, который сделал средства для письма из тутового дерева.

Китайцам принадлежит и технология изготовления. Сначала они додумались толочь листья коры в воде. Благодаря этому достигалось отделение мягких волокон. После этого получившийся раствор выливался на полоски бамбука, находящиеся на специальных подносах. Качество бумаги при этом сильно страдало. Уже позднее китайцам пришла в голову мысль добавить туда крахмал и качество материала заметно возросло.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-10-22 6:07 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Когда появилась бумага


    Всего комментариев: 0
    avatar