FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Кто изобрел кассовый аппарат


Кто изобрел кассовый аппарат

Сейчас во всех магазинах используется кассовый аппарат, который был создан почти 150 лет назад. Его автором был Ритти Джеймс, который даже не подозревал, что спустя полтора столетия в Тюмени появится компания элита сервис, которая будет заниматься выпуском подобной продукции. Но, обо всем по-порядку.
Все началось в 1871 году, когда Ритти получил должность ресторатората и сумел открыть небольшой салун. Место стало очень прибыльным и поток клиентов лился рекой, но была одна существенная проблема. Хозяин терпел страшные убытки из-за постоянного воровства, которое совершали кассиры, работавшие на него. Уволить такого сотрудника - самый примитивный вариант, потому что вместо него придет новый, который также будет воровать и скрывать часть прибыли. Практически став банкротом, Ритти уехал в круиз в Европы, чтобы как-то отдохнуть и развеяться. На корабле ему удалось познакомиться с механиком, который и подсказал ему обратить внимание на счетчик, который фиксировал все обороты гребного вала.
Ритти понял, что этот принцип нужно использовать и в его бизнесе. Идея так его захватила и увлекла, что он срочно прервать свой европейский тур и отправиться домой. Там он поделился своими соображениями с родным братом, вместе с которым создал несложный прибор. Его конструкция включала в себя клавиши, расположенные в два ряда, часовой циферблат, имевший две стрелки, одна из них предназначалась для долларов, вторая для центов.
Вскоре данная модель была доработана самими же братьями, которые уже в 1879 году получили на нее патент. Последующие дорабтки только расширяли функиональные возможности такого устройства. Не смотря на его успех, Ритти забросил эту идею и вскоре продавал права на праов использования своего изобретения Эккерту Джейкорту, который продолжил дальнейшее продвижение кассовых аппаратов в массы.

 



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2015-01-27 11:28 AM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Кто изобрел кассовый аппарат


    Всего комментариев: 0
    avatar