FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Почему зебры полосатые


Почему зебры полосатые

Зебра - довольно оригинальное и притягивающие своим внешним видом животное. По сути это один из видов лошади, но ее полосатая раскраска приводит в восхищение своей необычностью относительно других родственных видов.

 Откуда у зебры полоски и зачем они нужны существуют самые разные версии. Все они основываются на предположениях и не получили никаких доказательств. Вопрос происхождения этих странных полос очень интересовал в свое время самого Дарвина. Наиболее распространенных предположений лишь несколько. Полосы предназначены для маскировки в траве и растительности, твердят одни из сторонников этой версии. Однако зебры пасутся на равнинах также , как и в горных местностях, где спрятаться трудно.

Еще одно объяснение, это защита от хищников. Когда большой табун постоянно движется или убегает от хищника, мельтешение полосок будто бы сбивают его с толку и он не успевает выбрать подходящую жертву, при этом теряя драгоценное время. Полоски могут использоваться для идентификации между между особями.

У каждой зебры полоски отличаются и индивидуальны. Возможно, но не факт.
 

Последняя более менее правдоподобная причина такой раскраски, это защита от оводов и слепней. Черно-белая полосатая раскраска отпугивает и дезориентируют и они выбирают другую поверхность для приземления. Будапештские ученые зоологи решились перепроверить именно эту гипотезу происхождения. для эксперимента они выбрали место, где количество подопытных есть в достаточном виде. Это сельскохозяйственная ферма. для проведение операции они запаслись сливочным маслом и подносами. Несколько подносов были разукрашены в разных вариантах. узорах и последовательностях черными и белыми полосами. И конечно же присутствовали подносы с черно- белыми полосками.

В результате наблюдений было замечено, что правда, на подносы с полосками мухи садились намного реже. Из полосатых подносов особенно не пришелся по вкусу именно тот, который имел более тонкие полосы. Если следовать этой теории, то правда, полосатый камуфляж мог давать больше шансов для выживания в общем.
 



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: sashaxdd [2014-05-28 2:29 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Почему зебры полосатые


    Всего комментариев: 0
    avatar