FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Манная каша и её полезные свойства


Манная каша и её полезные свойства

Манка – каша самая распространенная и доступная по всему миру. Белая, нежная, многофункциональная консистенция завела много споров вокруг себя по вопросу полезности. Большая часть населения России выросла на этой крупе, прекрасно себя чувствуют, живут и продолжают род. Но вот ученые и врачи разделились на две части, одни утверждают, что эта каша полезна и не несет вреда, другая, что она чуть ли, не опасна для организма.

Можно просмотреть обе стороны свойств манной каши и сделать вывод лично для себя. Начнем с того, что эта каша не несет в себе всех полезных и необходимых веществ организму. Но она имеет такое свойство, как очищение организма от лишнего жира, путем выведения слизи из кишечника. Благодаря тому, что манка имеет обволакивающее свойством, ее назначают людям с заболеванием желудка и кишечника.

Манная крупа содержит витамины группы В1, В2, РР, минеральные вещества, белок просто их количество ниже, чем в других крупах. Например, для взрослого человека эта каша очень полезна, а что касается ребенка, то зависит от особенности его пищеварения. Манка содержит крахмал, благодаря чему является очень сытной и быстро готовится. Но она почти не содержит клетчатки.

Вред для детского организма заключается в том, что данная крупа содержит много углеводов и высокое количество клейковины. Глютен (или клейковина) может вызвать аллергическую реакцию у ребенка. Из-за него слизистая оболочка становится тоньше, а это нарушает процесс всасывания полезных веществ.

Полным бредом являются данные о том, что манка выводит из организма кальций. Она его не выводит просто фитин, который содержится в ней, очень насыщен фосфором, а он, в свою очередь, препятствует всасыванию кальция в организме. Но для пополнения солей кальция, организм начинает высасывать его из костей ребенка, а это очень вредно для растущего организма.

Также неправдой является информация по поводу ее калорийности, что она у каши очень низкая. А повышается за счет дополнительных продуктов, с которыми она варится. Например, молоко, сливочное масло, ягоды, варенье и так далее.

Вывод. Все хорошо в меру и манка в том числе.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: arinase2012 [2014-08-14 12:42 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Манная каша и её полезные свойства


    Всего комментариев: 0
    avatar