FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Учёные используют галактики как линзы


Учёные используют галактики как линзы

Командой исследователей космического пространства был совершён феноменальный прорыв: американским и европейским исследователям удалось получить изображение материи, которую поглощает гигантская чёрная дыра, расположенная в центре удалённой галактики.

Ярко светящаяся структура, которая возникла в результате взаимодействия диффузного материала, с вращательным моментом, и массивного центрального тела, имеет внушительные размеры. Однако расстояние, на котором находится аккреционный диск, невероятно настолько, что в его преодолении не помог бы и такой зоркий помощник, как телескоп Hubble. Однако учёные нашли спасение в эффекте гравитационного линзирования.

На изображении видна схема процесса изучения явления. Слева: структурированный диск материи, который окружает чёрную дыру, являющуюся сердцем галактики. В середине - линзирующая галактика, внутри которой отдельная звезда так же сыграла роль линзы, которая искажает квазарный поток лучей. Справа - известный мощнейший телескоп Habble.

В результате такого стечения обстоятельств учёным удалось определить тонкие детали в самом центре квазорного диска. Эти данные гораздо точнее передают картину, чем предыдущее аналогичное исследование в 2006-м году.

Так же учёными был произведён замер сего диска. Диаметр диска составил примерно 100-300 миллиардов километров. Градация велика, да. Но это феноменальный показатель, учитывая способ получения данных и удалённость объекта исследования. Так же стоит учесть, что эти данные согласовываются с теоретическими.

Учёные утверждают, что следующее исследование, которое будет проводиться при первом же случае, даст гораздо больше информации, что повлечёт за собой феноменальных размеров шаг в области изучения космического пространства и научного развития.





                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: Metildma [2014-07-19 2:56 AM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Учёные используют галактики как линзы


    Всего комментариев: 0
    avatar