FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Кто первым изобрел телефон


Кто первым изобрел телефон

Современные мобильные телефоны вышли на такой уровень, что по своим функциям могут сравниться с компьютерами. Однако еще сто с лишним лет назад люди жили без этих устройств и были довольны таким положением вещей.

На данный момент нет четких и аргументированных данных решению проблемы об изобретении этого замечательного устройства. Многие уверенно говорят, что первопроходцем в этом деле был американский ученый и опытный инженер Александр Белл. В начале 1876 года весь мир поразило то, что он смог сделать. Белл передал свой голос на расстояние более 300 километров. Нужно заметить, что для этого он воспользовался электричеством.

Часть историков склонна утверждать, что за 15 лет до описанного опыта Белла, похожий аппарат был запатентован немецким мастером Филиппом Райсом. Однако эти важные сведения долгое время скрывались от общества, чтобы репутация Белла, как первооткрывателя, не была запятнана. Еще известно по крайней мере о двух ученых, которые параллельно с Беллом занимались созданием такого аппарата. Одним из них был итальянский радиофизик Меуччи.

Все документы, которые удалось найти исследователям прошли дополнительную проверку, чтобы поставить окончательную точку в вопросах авторства первого в мире телефона. По их результатам удалось установить, что телефон немца Райса передавал сигнал очень слабо. Воспроизведение голоса по нем было очень нечетким и, по больше мере, импульсивным. Если, в классическом понимании, телефон - это аппарат, позволяющий людям общаться друг с другом на расстоянии, то немецкое устройство таковым назвать было нельзя.

Такая формулировка вроде отдает пальму первенства Беллу, однако, здесь тоже не все так просто. Конкретный вывод размыт интуитивным предположением, связанным с некорректностью определения формулировки понятия "телефон". В связи с данными обстоятельствами так до сих пор и не ясно, кто же был первым.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-10-26 8:11 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Кто первым изобрел телефон


    Всего комментариев: 0
    avatar