FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Когда появилась первая пневматическая шина


Когда появилась первая пневматическая шина

Стоит сказать, что автомобильная шина - один из немногих элементов, который был изобретен задолго до того, как появилась первая машина. Первый патент на нее был получен еще в 1846 году, когда никто даже предположить не мог, что вечная летняя резина от Краины шин станет такой популярной.

Трудно это представить, но более полувека назад производством шин занимался всего лишь один человек. Это в нынешнюю эпоху этим занимаются целый корпорации, насчитывающие около полумиллиона сотрудников. Трудно представить, что когда-то давно для этого не нужно было распыляться на персонал и расходы для него.

В середине июня 1846 года американский ученый Роберт Томпсон получил на руки свидетельство, в котором за ним закреплялось право использования своего открытия. Первая пневматическая имела довольно примитивную по современным меркам конструкцию. Ее основной принцип был основан на работе простой воздушной камеры, сделанной из паруса, который был пропитан каучуком для того, чтобы сдерживать поступающий воздух. Снаружи шины была покрыта небольшими кусочками дубленной кожи.

Первая проверка изобретения на прочность была проведена в том же году. Она заключалась в следующей операции: Томпсон лично поставил сове изобретение на карету и посмотрел как в результате этого снижается тяга. Показанные результаты позволили ученому быть очень довольным. Однако после его смерти, об этом открытии довольно быстро забыли.

Следующий мощный толчок наука и техника получили в 1888 году, когда Джон Данлоп создал такую пневматическую шину, которая дошла и до наших дней. На это его сподвигло желание помочь своему сыну, который ездил на велосипеде и постоянно жаловался на многочисленные неудобства, которые возникают у него во время поездки. Именно с именем Данлопа современные люди связывают появление шин.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-10-25 3:00 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Когда появилась первая пневматическая шина


    Всего комментариев: 0
    avatar