FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Комета пройдет на рекордном расстоянии от Марса


Комета пройдет на рекордном расстоянии от Марса

Благодаря спутнику Swift астрономы смогут получить точный снимок кометы под названием Siding Spring, которая на протяжении этого года пройдет на слишком близком расстоянии от Красной планеты – Марса. Также в результате работы спутника были вычислены примерная масса, скорость движения и состав кометы. Как комментирует данную ситуацию Деннис Бодевитц, командир научно-исследовательской группы, Siding Spring в первый раз пройдет через внутреннее пространство Солнечной системы и в первый раз очень сильно нагреется от теплового излучения Солнца. Как отметил Деннис, эти исследования ведутся уже около двух лет, на протяжении которых спутник Swift рассматривает активность кометы и изменения в траектории ее движения во время прохождения сквозь звездные системы.

Снимки, которые открыли глаза на происхождение этой кометы, были сделаны в конце мая 2014 года с помощью телескопа Ultraviotet/Optical Telescope. Комета в это время проходила вблизи созвездия Эридан на солидном расстоянии от Солнца – почти четыреста миллионов километров. Телескоп, которым оснащен спутник, не обладает достаточными способностями, чтобы запечатлеть молекулы воды , но он может «увидеть» световое излучение, которое излучается из-за реакции водорода и гидроксида, который в свою очередь образуется на комете, когда солнечное излучение разбивает его на части.

Тони Фархам, участник исследовательской группы, также заметил, что был произведен расчет выделения воды на поверхность кометы. Переведя количество молекул в литры, можно получить определенную величину, которая будет показывать, сколько воды в среднем выделяет комета за одну секунду. В данном случае этот показатель составил почти пятьдесят литров. Как стало известно, ее диаметр составляет около семисот метров. Согласно проведенным расчетам, в октябре 2014 года комета пройдет на расстоянии около 130 тыс. км от Марса, что по космическим меркам очень близко.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurrem [2014-06-25 4:05 AM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Комета пройдет на рекордном расстоянии от Марса


    Всего комментариев: 0
    avatar