FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Краткая история образования чешского государства


Краткая история образования чешского государства

История чешского государства началась в конце 8-го века нашей эры, когда на территории суверенного государства появились первые поселенцы, основавшие в 796 году Великую Мордовию. Тогда еще никого не волновали вопросы организации бракосочетания в Чехии и люди были заняты совсем другими делами. Период, продолжавшийся с 11 по 13 века характеризуется феодальной раздробленностью и проблемами государственного управления страной. Однако кризис был успешно преодолен и уже к середине 13 века чешский король Пршесмысл II проводит активную завоевательную политику.

Середина 14- го века связана с достижением наибольшего могущества, которое когда-либо было у чешского государства. Именно в эти годы страной правил Карл VI, заставивший вздрагивать врагов только при одном упоминании могучего чешского государства. Его сыну Врацлаву, который сменил отца на троне, пришлось жить в эпоху Реформации. Лидером чешского движения этого европейского течения стал Ян Гус, работавший ректором престижного пражского университета. Он ходил по городам с проповедями, изобличающими католическую церковь, которая стала чрезмерно богатой. Самой католической церкви трудно было смириться с таким положением вещей, поэтому вскоре Гус был пойман и прилюдно сожжен на костре на одной из центральных площадей столицы.

Эпоха Просвещения, проходившая на этих землях в 18 веке, освободила народ от всеобъемлющего влияния католической церкви, которым она обладала почти 2 столетия. В 1791 году императором Иосифом II была предоставлена свобода крестьянам. Дальнейшие значимые события связаны с Первой и Второй мировыми войнами, в результате которых было образовано чехословацкое государство, которое получило окончательную независимость лишь после падения Берлинской стены.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-11-15 9:57 AM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Краткая история образования чешского государства


    Всего комментариев: 0
    avatar