FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Рекордная стоимость продажи картины – 142 миллиона долларов


Рекордная стоимость продажи картины – 142 миллиона долларов

Итак, рекордной стоимости за картину удалось достичь произведению искусства от Фрэнсиса Бэкона, которая была продана на аукционе в Нью-Йорке за 142 миллиона долларов. Таким успехом не пользовались даже картины Сальвадора Дали. Кстати, на том же аукционе был установлен еще один рекорд по проданной картине – «Надувная собака (Оранжевая)», написанная Джеффом Кунсом, ушла с молотка за 58,4 миллиона долларов, что стало абсолютным рекордом по цене для ныне живущих мастеров кисти. В целом, торги «Christie’s» тоже поставили рекорд по суммарной стоимости всех проданных за один день лотов (картин) – 691,5 миллионов долларов.

Фрэнцис Бэкон написал данную картину «Три этюда Луциана Фрейда» еще в 1969 году. Художник и не догадывался, что его шедевр будет продан на аукционе «Christie’s» за рекордно большую сумму. Лот был продан за шесть минут торгов. В 2008 году картина известного художника также устанавливала своеобразный рекорд, когда его «Триптих» удостоился быть приобретенным за 86 миллионов долларов. Интересным фактом является и то, что за полотно Бэкона до начала торгов планировали выручить сумму около 85 миллионов долларов. По предположениям Bloomberg – максимум 95 миллионов долларов.

До этого рекорда по самой большой цене за картину была сумма в 120 миллионов долларов и проданная за эти деньги в 2012 году работа Э. Мунка «Крик», выставленная на торги «Sotheby's».

Фрэнсис написал данную картину в 1969 году в Королевском колледже искусств (Лондон), после того, как его студия была уничтожена пожаром. Полотно изображает художника Л. Фрейда, который часто позировал для своего друга, поскольку был ему близким товарищем в течение 30 лет. Второй вариант картины с изображением всё того же британца Фрейда, написанный в 1965 году, был продан за 36,8 миллионов долларов в 2011 году на популярном аукционе «Sotheby’s».



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: astreljchenko [2014-05-19 4:21 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Рекордная стоимость продажи картины – 142 миллиона долларов


    Всего комментариев: 0
    avatar