FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Когда появилась гитара


Когда появилась гитара

Гитара - удивительный и уникальный инструмент, который был известен людям очень давно. В 20 веке был изобретен его электрический аналог. Современные акустические системы сделали его звучание очень плотным и атмосферным.

Происходит гитара от иранской лютни, которая была известна еще за несколько тысячелетий до нашей эры. Похожие инструменты были найдены и при раскопках, сделанных на территории Древнего Египта. Инструмент, называемый кифарой, пользовался большой популярностью в Древнем Риме. Отличительной чертой всех этих устройств было то, что они имели продолговатый вытянутый корпус, на котором находилось несколько шеек с прикрепленными на них струнами.

Свое название гитара получила благодаря слиянию двух слов. Одно из них - "сангнита", что в переводе с санскрита означает музыка. Второе - аналог персидского "тар", что означает струна. Таким образом, дословный перевод гитары означает "струнная музыка", что хорошо обозначает сущность этого удивительного инструмента. В Европу инструмент попал из Азии. Первой страной, которая может похвастаться им, была Греция, которая находилась на пересечении крупных торговых путей. Не смотря на все сходство слов гитара и ситара, их стоит различать, потому что это принципиально разные музыкальные инструменты.

В эпоху античного средневековья гитарным центром считалась Испания, где находилось производство этого музыкального инструмента. В 15 веке получила большую популярность гитара с 5 сдвоенными струнами. За это их и прозвали испанскими. Свою нынешнюю форму гитара обрела в 19 веке, когда испанский мастер Антонио Торрес явил миру законченный инструмент. Его гитара соответствует тем, которые производятся сейчас, поэтому она носит название "классическая". Сейчас гитара – один из самых популярных музыкальных инструментов.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-11-01 1:42 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Когда появилась гитара


    Всего комментариев: 0
    avatar