FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Откуда берется свет на спутниках Юпитера?


Откуда берется свет на спутниках Юпитера?

Ученые провели тщательное исследование спутников Юпитера и выяснили, что они остаются освещенными даже тогда, когда должны быть полностью темными и невидимыми. Ио, Европа, Ганимед и Каллисто, четыре Галилеевых спутника Юпитера подверглись дотошному анализу со стороны ученых из множества обсерваторий: Института Тохоку, Института Наук Космоса и Астронавтики, Японского Аэрокосмического Исследовательского Агентства, Национальной Астрономической Обсерваторией Японии и многими другими. Как было выяснено в результате эксперимента, все четыре Галилеевых спутника Юпитера освещены примерно на одну миллионную часть от обычной освещенности даже тогда, когда Юпитер находится между ними и Солнцем. Ганимед и Каллисто – наиболее ярко выраженные представители этого пока еще совсем неизведанного эффекта.

Пока одни астрономы ломают голову в поисках ответа на вопрос, откуда же берется свет для освещения спутников Юпитера, другие выдвигают интересную гипотезу о том, что солнечный свет рассеивается в атмосфере Юпитера и отражается на его Галилеевых спутниках. При этом ученые отмечают, что похожий эффект мы можем наблюдать и на Земле: даже когда Земля находится между Солнцем и Луной (полное лунное затмение) и когда Луны не должно быть видно вообще, ее можно заметить, если хорошенько присмотреться.

Этот феномен может оказаться полезным, если использовать его в целях изучения дымки над Юпитером. Как сообщают ученые, если наблюдать Галилеевы спутники в тот момент, когда они полностью затемнены, можно изучить верхние слои атмосферы Юпитера. Исследования атмосферы газового гиганта, как полагают астрономы, может положительно отразиться на исследованиях экзопланет, о которых человечеству еще пока почти ничего не известно.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurrem [2014-06-25 2:36 AM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Откуда берется свет на спутниках Юпитера?


    Всего комментариев: 0
    avatar