FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Кошки против собак: кто умнее?


Кошки против собак: кто умнее?

Кто умнее, кошки или собаки? Казалось бы, кошки более самостоятельны. Они зависят от своих хозяев только в плане еды. Во всём остальном они всегда сами по себе и порой хозяину даже за честь получить хоть немного внимания от своего питомца. Собаки же везде следуют за своим хозяином, послушно исполняют любую его команду и всегда рады услужить.

Однако не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Согласно последним исследованиям собакам приписывается скрытая гениальность.

Собаки способны воспринимать сотни команд. И запоминают слова они на свой неповторимый лад. Так, если вы показываете маленькому ребёнку два кубика зелёного и красного цветов, а затем просите показать не красный кубик, а кубик хромового цвета, то ребёнок вероятней всего даст вам зелёный кубик. Так как вы просите не красный кубик, а кубик другого цвета.
Следовательно, хромовый, по логике ребёнка может означать оттенок зелёного цвета.

Подобный эксперимент с собакой Рико в 2004 году провела Джулиана Камински из Университета в Портсмуте. Собака знала сотни объектов. Ей показывали какую-то вещь, с которой она ещё не была знакома наряду с семью другими объектами, которые она ещё тоже не знала. Затем Рико просили принести игрушку, но называли несоответствующим словом, например, Зигфрид. И хотя собака не знала такого наименования, она понимала, что это игрушка. Опыты с другими собаками подтвердили, что только данный вид животных имеет имеет такую же способность, как у человека.

Развенчали учёные миф и о том, что память у кошек лучше, чем у собак. В присутствии кошек и собак учёные спрятали какое-то лакомство. Уже через минуту кошки не помнили, где оно находится, собаки же помнили даже через четыре минуты.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • При лечении за границей пациентам из СНГ помогают медицинские переводчики
  • Когда может понадобиться демонтаж пола
  • Почему услуги ортодонтов крайне важны
  • В Санкт-Петербурге стали чаще продавать антиквариат
  • Стоит ли покупать медицинские препараты в дешевых аптеках?
  • Лечение бесплодия за границей: новый взгляд на старую проблему
  • Лечение за границей: как избежать подводных камней
  • NetFlix снимет сериал про лечение рака за границей
  • Эксперт по стилю: в 2025 году будут популярны платья в стилистике 19-го века
  • Эксперт: рок не умрет, поскольку люди обожают акустические гитары
  • Новость добавил журналист: Nadja_Kuznecova [2014-05-19 6:19 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Кошки против собак: кто умнее?


    Всего комментариев: 3
    avatar
    3 vlasina56 • 10:04 AM, 2014-01-08
    Конечно, собаки умнее, кошки не так привязаны к человеку. Им одно важно - покормят или пнут?!  И они беззащитней. Поэтому мы их жалеем и любим.
    avatar
    2 Alex68 • 2:58 PM, 2013-11-30
    О чем речь , по моему собаки умнее  кошачих , у самого был пес , когда он приходил с улицы вставал на задние лапы и звонил в звонок!
    avatar
    1 Tanita • 2:21 AM, 2013-11-19
    У меня две кошки и кот. Они даже нашу речь понимают.
    avatar