FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Из истории появления самовара


Из истории появления самовара

Самовар представляет из себя удивительно изобретение, придуманное российским народом. Конечно, сейчас оно стало приобретать немного другой смысл, особенно в контексте того, что человечество начинает использовать электрический самовар, однако, существуют еще люди, которые придерживаются старых традиций и использую классический вариант этого прибора. Стоит отметить, что данное слово перекочевало из русского языка во все другие и теперь там активно используется наравне с другими. Правда, иностранный народ немножко не понимает значение слов "сам варит", но это уже особенности менталитета.

Что касается истории возникновения самовара, то она насчитывает несколько столетий. Первый упоминания об этом датируются 1745 годом. В это время в русских семьях было принято употреблять чай, который заваривали в специальных приборах, которые и назывались самоварами. Стоит отметить, что он использовался не только для того, чтобы заваривать различные напитки, но в нем также приготавливали супы и различные горячие блюда. Также нужно сказать, что изобретения, похожие на русский самовар, были и у китайцев, и у древних римлян, однако, они отличались своими конструктивными особенностями, что не дает с полной уверенностью говорить о том, что они была аналогами самоваров.

История самовара насчитывала много лет, что обусловило тот факт, что он изменялся различными способами. Это касалось внешнего вида, а также способов его оформления, которые были самыми разнообразными. Самовары настолько прочно укоренились в жизнь русского народу, что стали появляться в каждом доме, где всегда существовали обычаи и традиции, связанные с этими приборами. Наибольшего развития культ самовара достиг в начале 19-го века, что ощутили французские войска Наполеона, которые вторгались на нашу землю в то время.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2015-02-28 11:28 AM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Из истории появления самовара


    Всего комментариев: 0
    avatar