FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Кто изобрел первый холодильник


Кто изобрел первый холодильник

Холодильники, как и многие известные бытовые приборы, были изобретены относительно недавно. Однако в старину люди делали вещи, которые очень сильно похожи на свои нынешние аналоги. Конечно, до холодильников Liebherr, ассортимент которых можно посмотреть здесь, им было еще очень далеко, но прогресс не стоял на месте и обязательно должен был сдвинуться, хоть и не очень быстрыми темпами.

Современный вид холодильник обрел приблизительно полтора века лет тому назад, когда выдающийся немецкий ученый и хороший инженер Карл Линде не показал свою разработку широкому кругу людей. Нужно отметить, что он был членом многих научных объединений. Образование, которое он получил в Швейцарии, сыграло свою роль и способствовало становлению молодого талантливого ученого.

В устройстве Линде роль охлаждающей жидкости играл аммиак, вместо которого впоследствии стал использоваться более безопасный фреон. Это был необходимый шаг как для экологии, так и для здоровья и состояние самого человека.

Также существует и альтернативная версия того, как развивались события. Согласно ее содержанию, авторство в изобретении холодильника принадлежит американскому испытателю Джону Горри, который получил патент на свое устройство на несколько лет раньше, чем Линде. Согласно имеющимся сведениям, Горри изучал тропические проказы в одной из больниц в штате Флорида. Климат этих земель довольно жаркий и температура всегда бьет немыслимые рекорды. Поэтому для того, чтобы помочь своим пациентам, он изобрел устройство, способное охлаждать воздух. Именно оно и послужило прототипом для холодильника, который ученый сделал чуть позже. Горри является и автором компрессора, который использовался для сжатия воздушных масс. Стоит сказать, что все эти приборы не как не влияли на жизнь и работу ученого - он их создавал не для себя, а для людей.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-10-24 10:24 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Кто изобрел первый холодильник


    Всего комментариев: 0
    avatar