FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Когда появились диваны


Когда появились диваны

Скорее всего, после напряженного рабочего дня Вы возвращаетесь домой и располагаетесь на роскошном диване. На нем можно помечтать о будущем, вспомнить былые победы, однако вряд ли появится мысль о том, кто придумал диван из ротанга. При этом история этого предмета домашнего интерьера уходит далеко в прошлое.

Слово диван пошло из персидского языка, где означает не только предмет домашней мебели, а еще и место, куда садят почетных гостей. Древние персы были известны своим гостеприимством, которого у них было не отнять. В странах востока во встречи друзей принято усаживаться на полу. Однако среди гостей вполне могли оказаться и почетные гости, которых на пол сажать вообщем-то неприлично. В этих случаях и использовался диван. Однако стоит заметить, что такой диван существенно отличался от того, какой имеется в нынешних магазинах мебели. Он представлял из себя небольшую кушетку, у которой не было спинки. Он был обит разными дорогими тканями с прекрасными узорами. Такой диван использовали исключительно для того, чтобы сидеть на нем. Никому на тот момент еще не пришла мысль, что на нем можно лежать.

Начала 18 века характеризуется появлением дивана в Европе. Родоначальником стала Франция, которая всегда старалась следить за модными тенденциями и идти в ногу со всем миром. Французы быстро переняли диван у своих персидских коллег и начали его совершенствовать. Они добавили к нему спинку. Диван-раскладушку придумали тоже французы. Появление дивана в России датируется 18 веком.

Только в 20 веке диван стали использовать в качестве полноценного спального места. Это стало возможным благодаря уменьшению пространства жилищ. Да и функциональность должна была быть на высоком уровне, поэтому вещи могли служить по нескольким разным направлениям. Современные диваны-трансформеры это наглядно подтверждают.

 



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-10-30 10:16 AM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Когда появились диваны


    Всего комментариев: 0
    avatar