FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


История появления мыла


История появления мыла

За всю свою историю существования человечество придумало различное количество полезных вещей. Многие из них мы используем как само-собой разумеющееся и не даже не подозреваем, что когда-то давно люди прекрасно обходились и без этого. Одним из таких примеров является мыло, без которого в современном мире приходилось бы очень тяжело. В том виде, каким его принято использовать сейчас, мыло появилось в начале 8-го века нашей эры. Автором разработки стали предприимчивые арабы. Тогда они еще не знали, что в 21 веке станет популярно жидкое мыло оптом, сделанное из натуральных веществ и представляющее из себя органическую продукцию.

Однако вопросы гигиены стали волновать человечество намного раньше. Далекие предки, жившие несколько тысячелетий назад, использовали для мытья и стирки то, что давала им природа, а именно золу, закваску ячменя и прочие ингредиенты. В Древнем Египте делали специальную отвар, способствующий уходу за кожей. Он представлял из себя смесь козьего жира и капелек золы, которые в него добавлялись.

В Европе мыло появилось благодаря венецианским мастерам. Случилось это в 13 веке. Большое количество времени прошло с того момента, как люди поняли, что мыло нужно не для того, чтобы мыть заболевших опасными болезнями. Именно в Венеции его впервые стали использовать в гигиенических целях. Нужно сказать, что в эту эпоху люди не обращали внимания на чистоту и практически никогда не мылись. После этого по всей Европе пошел мыльный бум. Стали строиться специальные фабрики, которые поставили производство этого товара на широкую ногу. Особо преуспели в этом деле Англия и Франция. До России мыло дошло только в 15 веке. Как и много других вещей, наши мастера переняли его у византийского государства. Производство мыла на Руси началось лишь в эпоху Петра Первого.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-11-22 11:35 AM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и История появления мыла


    Всего комментариев: 0
    avatar