FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Дешевый способ добывать литий уже существует


Дешевый способ добывать литий уже существует

Развивающиеся экотехнологии требуют все больше и больше карбоната лития для производства литиевых аккумуляторов. Автомобили на электричестве просто прекрасны. но их цена заставляет покупателя бежать куда подальше, а все из-за дороговизны аккумуляторных батарей.

Материал для производства аккумуляторных батарей добывается с большими затратами, за что и платит покупатель. Не секрет, что самым дорогим узлом электрокара является его литий ионная батарея. Сохранение и накопление электроэнергии есть очень важным аспектом экотехнологий после ее добычи.

Большой дефицит лития, такого востребованного материала во всем мире тоже не способствует снижению цен выпускаемых товаров с его использованием.

Для того, чтобы добыть относительно небольшое количество чистого сырья для его  переработки и непосредственного использования в электронике, необходимо перерыть, перемыть и очистить от лишних примесей кучи породы в горнодобывающих карьерах.
 

Однако разгадка секрета к упрощению добычи лития и увеличения его поставок кажется уже близка. Американская компания придумала использовать для добычи карбоната лития горные гейзеры и геотермальные электростанции. Теперь не потребуется тратить огромные суммы чтобы рыть грунт в карьере, перевозить и его и дальше очищать от всяких примесей. Секрет очень прост. Вода которая закачивается в горную скважину, нагревается и в виде пара с кипятком возвращается назад на электростанциях оказывается уже насыщена частицами лития. Каждый новый спуск воды под землю и ее новое возвращение несет новую порцию такого необходимого материала. Все, что было необходимо, это разработать очищающие воду фильтры для сбора лития. такие фильтры уже созданы и тестируются на одной из американских станций. По словам разработчиков этой технологии, она позволит добывать такой драгоценный метал в несколько раз больше, чем это есть сейчас. Что сделает его значительно дешевле.
 



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: sashaxdd [2014-05-30 2:52 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Дешевый способ добывать литий уже существует


    Всего комментариев: 0
    avatar