FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Немного о сахаре


Немного о сахаре

В современном мире мы не представляем себя без сладкого. Нам кажется, что сладкое поднимает настроение, а при больших нагрузках на мозг, он улучшает работу. Телевиденье навязывает всевозможные лакомства на любое предпочтение и возраст. Кондитерская индустрия сегодня достигла невероятных высот. А для «вечно худеющих» придуманы заменители сахара.  Мы знаем разный его вид: мелкий и крупный песок, сахар ванильный, демерара, рафинад, сахарная пудра, коричневый тростниковый. А кто-нибудь задавался вопросом – как сахар вошел в жизнь людей и сумел покорить мир?

Трудно сказать, когда такая пищевая добавка, как сахар, вошла в жизнь людей. Однако, он был известен еще две тысячи лет до нашей эры.

Популярность сладкий тростник набирал постепенно, из-за того, что сахар стоил не маленьких денег, позволить его могли не все семьи и тогда для сладости пищи использовали мед. Лакомство в виде кристалликов считалось очень дорогим продуктом, поэтому его хранили в специальных коробочках и закрывали ее на ключ.
В Англии, например, в середине тринадцатого века сахар употребляли только при королевском дворе. Понадобилось чуть больше полувека, чтобы сладкое лакомство попало на столы обычного населения.

Позже, один ученый обнаружил в срезе свеклы содержание сахара, это позволило увеличить его производство и снизить цену на сахар. Россияне познакомились с чем-то сладким, кроме меда, примерно с 11-12 веков. Как и в Европе, впервые он появился на столах дворца.

В конце 18 –начале 19 веков наша страна начинает свое производство свекольного сахара.

Сегодня современной хозяйке трудно представить свою жизнь без сахара. Ведь порой, чтобы порадовать и побаловать своих любимых домочадцев, мы забываем о здоровой пище, и стремимся «подсластить жизнь» в виде кулинарного шедевра, который не будет так превосходен без сахара.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: arinase2012 [2014-08-26 8:16 AM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Немного о сахаре


    Всего комментариев: 0
    avatar