FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


История образования молдавского государства


История образования молдавского государства

В нынешнюю эпоху Республика Молдова представляет из себя независимое государство, занимающую территорию бывшего Бессарабийского государства. Развитая сеть сми страны позволяет сообщать последние новости молдовы большинству жителей страны, что делает открытым доступ к информации для широкого круга лиц.

Первые упоминания о Молдове датируются 1359 годом, когда тогдашний правитель страны Богдан оказался в Предкарпатье, где и поселился. В 1365 году произошло очень важное событие для тогдашнего народа - Молдова была признана независимым государством, а ее столицей стал город Сирет. В 14 веке жители Молдавии попала под протекторство Турецкого государства. Жители страны должны были платить дань своим турецкий покровителям. За 16-17 века в стране наблюдалась активная борьба за власть и в этот период у руля государства перебывало около 50 правителей. Если бы новости Молдовы существовали в тот период, то они бы передавали информацию о постоянных революциях в стране. Но тогда не было сми, а люди не знали сущность термина "революция".

В конце 18 века, после русско-турецкий войн, Молдова благополучно вошла в состав Российской империи. Спустя почти 100 лет Бессарабия была признана губернией и в нее канул поток людей со всех ближайших окраин. Благодаря своим климатическим условиям, страна активно развивала сельскохозяйственную промышленность, выращивание винограда и славилась своими винами.

В Эпоху Советского союза страну постоянно пытались разделить, но могущественная советская держава предупреждала все такие попытки на корню

Итоговое провозглашение независимости было проведено лишь в конце 80-х годов, когда уже чувствовался конец великой советской державы. В 1992 году у Молдовы случился открытый конфликт с жителями Приднестровья, который закончился войной, унесшей жизни более 3000 человек. Такой была цена независимости, которой молдавский народ сумел добиться на современном этапе своей истории.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-10-09 12:11 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и История образования молдавского государства


    Всего комментариев: 0
    avatar