FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Ледяные черви - эксперты по выживанию


Ледяные черви - эксперты по выживанию

Существование микроорганизмов, способных выжить в самых экстремальных условиях на Земле уже известно довольно долгое время. Живые микроорганизмы были обнаружены в самых глубоких местах океанов, под огромным давлением толщи воды, условиях высоких температур и под несколькими километрами земной коры. Даже самые непригодные и самые экстремальные для жизни места оказались уже заселенными живыми микроорганизмами. Несомненно это не может не радовать. Данный факт лишь подтверждает возможность существования жизни не только на нашей планеты, но и соседних планет Солнечной системы.

Открытием простых микроорганизмов исследования не ограничились. Новые находки оказались более интересными.

Оказывается под землей могут существовать не только одноклеточные, но и более сложные создания. Под земной поверхностью глубиной в 500 метров найдены живые черви.

Глубина не предельная, но интерес вызывает сама среда их обитания. Поднимающийся со дна моря газ метан в виде пузырьков соединяется с другими такими пузырьками и благодаря высокому давлению и предельно низкой температуре, он образует блок твердого замороженного газа. В этой среде отлично себя чувствуют микробы, питающиеся этими углеводородами, ну а эти бактерии в свою очередь пожирают обитающие там ледяные черви. Живут они всего 14 суток и все свое время тратят на проделывании ходов в ледяном метане. Там они ищут и поедают бактерии, размножаясь и умирая за две недели.

 

Экспедиция ученых, которая проводила свои исследования на морском дне Мексиканского залива, нашла целую колонию проживающую на дне моря. Опустив подводную лодку на дно, во льдах найдено большое число червей. Пока не понятно чем они могут там питаться и как им удается выжить при таком высоком давлении и низкой температуре.
"До сих пор не было найдено ни единого существа либо микроорганизма способного выжить непосредственно во льду." - сказал руководитель экспедиции Чарльз Фишер.
 



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: sashaxdd [2014-05-16 10:21 AM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Ледяные черви - эксперты по выживанию


    Всего комментариев: 0
    avatar