FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Кто придумал тетрис


Кто придумал тетрис

Трудно найти на Земле такого человека, который ни разу бы не слышал, а еще больше - не играл в тетрис. Конечно, он мало похож на современную игру кроссфаер и другие шутеры, однако его вклад в развитии компьютерной индустрии был огромен. Тетрис появился под зорким оком бывшего работника Академии наук Советского союза. Звали его Алексей Пажитнов. История изобретения очень проста. На дворе был 1985 год, для СССР - это эпоха больших потрясений. Михаил Горбачев объявляет курс на перестройку жизни общества, в связи с чем во многих исследовательских центрах большое число ученых просто не знало, чем себя занять. Кто-то уже тогда начинал писать код, из которого впоследствии получится текстовый редактор, а вот ученый Пажитнов думал тогда совсем о другом.

Нужно сказать, что областью деятельности Алексея было исследование искусственного интеллекта и создания такого механизма, который мог распознавать людскую речь. Понятное дело, чтобы добиться такого результата нужно было решать неимоверное количество головоломок. И Пажитнов занимался их решением. Самым любимым его развлечением была игра, где из различных элементов нужно было собирать паззл. Он так увлекся процессом игры, что захотел сам создать нечто подобное. Однако в своей игре ученый хотел оживить мертвые элементы и заставить их двигаться. В ту пору возможности вычислительной техники были существенно ограничены, поэтому Пажитнову пришлось умерить свой пыл и упростить задуманную идею. Фигурок было всего четыре, а перемещаться они могли исключительно вниз.

С момента появления тетриса прошло всего лишь две недели, а уже вся Москва играла в эту забавную игру. Благодаря помощи своих коллег, игру удалось перенести на персональный компьютер. В эпоху "железного занавеса" разработки советских ученых не могли попасть за рубеж. Выход нашелся благодаря Венгрии, которая тогда еще находилась под влиянием СССР. Её программисты перенесли тетрис на платформу Apple, в результате чего игра пошла по всему миру и принесла своему создателю невиданную славу. Однако о том, кто-же все-таки приобрел у Пажитнова патент на использование тетриса, так и осталось загадкой, покрытой мраком.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-12-03 11:17 AM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Кто придумал тетрис


    Всего комментариев: 0
    avatar