FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Как и когда появился первый вентилятор


Как и когда появился первый вентилятор

История изобретения вентилятора относит нас в 19 век. Свою руку к этому приложил великий американский ученый Томас Эдисон. Именно он в конце 19 века дал свету этому прибору. Сейчас купить осевой вентилятор Минск не представляет никакого труда, а в эпоху Эдисона это сделать было довольно трудно.

Еще японские поэты 12 века описали конструкцию этого довольно незамысловатого прибора. "Торговец веером принес вязанку ветра", - именно так по их мнению выглядел образец, послуживший прототипом современным вентиляторам. История такого прибора своим корнями уходит в глубокую древность, где он служил непременным атрибутом элитного сословия, которое таким образом пыталась укрыться от ужасной жары. Раскопки гробницы Тутанхамона - одного из самых известных египетских фараонов, показали, что у него было сразу несколько вееров, созданных из специальных страусовых перьев.

Нужно сказать, что веер был одним из основополагающих элементов восточной культуры. Исторические сведения говорят нам о том, что веер был создан аккуратными японцами еще в 4 веке, откуда чуть позже попал в Китай. Там он получил ранг национального элемента, который использовали представители знати. Первое же механическое устройство, которое работало по принципу веера, появилось в 16 веке. Они устанавливались в домах у богатых людей, которые при помощи рабов получали необходимую долю эффекта от таких устройств.

19 век, который славился промышленным переворотом, стал отправной точкой для создания вентилятора. Именно в это время люди пытались уменьшить ручную работу за счет ее механизации. Больше всех преуспел в этом деле американец Томас Эдисон, который знаменит большим количеством своих полезных изобретений. Он поставил на свое устройство электромотор, который и приводил его в движение.



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: kurlianchyk [2014-11-17 1:40 PM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Как и когда появился первый вентилятор


    Всего комментариев: 0
    avatar