FASTnews.lv

События мира и Латвии, всегда только интересное и позитивное.


Интересные факты о применении допинга


Интересные факты о применении допинга

Как известно допинг в большом спорте запрещен и спортсмен, который уличен в нечестном поведении отстраняется от соревнований. При слове допинг на ум сразу же приходит мысль о каких то таблетках, химических веществах и анаболиках. Однако в качестве допинга может служить любое средство, которое стимулирует перед соревнованием нервную систему, мышечную активность и сводит на нет чувство усталости.

Приведем несколько интересных фактов о применении допинга:
- наверно первыми в применении допинга можно считать древнегреческих спортсменов. Стимулирующим средством тогда в обиходе служила такая простая вещь как чеснок. Допинг-контроль проводился очень просто и быстро - по запаху.

- в городе Богота во время начала скачек на ипподроме, одна из лошадей рванула вперед и до конца дистанции не останавливалась заняв первое место. Естественно стали подозревать в применении допинга. Однако химические тесты не обнаружили ничего странного в составе крови.

Тем не менее причина такой активности была найдена. Ей стал подложенный под седло лошади лед.
 

- Том Симпсон, велогонщик, он заплатил своей жизнью за применение допинга во время велогонки "Тур де Франс". Из-за употребления амфетаминов его сердце не выдержало долгого и сложного подъема на велосипеде. Он умер во время гонки и стал первой известной жертвой применения допинга.

- в 1956 году чемпионом в метании молота стал Гарольд Коннолли. Интересно что до своего участия в Олимпиаде он страдал от частичного паралича руки. Для лечения он употреблял анаболики и попутно заметил, что они помогают наращивать мышцы. Лечение прошло успешно, а опыт применения анаболиков переняли многие другие спортсмены.

- Том Хикс был марафонцем. Когда он принимал участие в забеге 1904 года, то чуть не умер от передозировки стрихнина. Он использовал его в качестве стимулирующего вещества.

- еще один интересный случай из жизни профессиональных велогонщиков. Возле профессиональных спортсменов дежурит специальная сиделка. Задача ее состоит в том. чтобы разбудить велосипедиста рано утром. после этого он должен хорошо поесть, позаниматься на велотренажере и снова лечь спать. Вся фишка в том, что отказ от этой процедуры может привести к смерти. Все потому, что его кровь очень насыщенна кислород и может перестать течь, если этого не сделать.
 



                     

Последние интересные новости на сайте:

  • Интересные факты о платформе YouTube
  • Bezmaksas griezienu priekšrocības
  • Hokejs, likmes un azarts
  • Стоматолог Адамидис Евгений Николаос: отзывы, преимущества
  • Антивозрастная косметика с эффектом ботокса: линейка BOR-TOX ОТ MEDI-PEEL
  • Как регулируется рынок iGaming в странах Балтии и чем Латвия отличается от других стран
  • Гипермаркет металла: как купить стальной сортовой прокат
  • Как заказать минеральный порошок в Прибалтику
  • Имплантация зубов в Риге: честный обзор, преимущества, сроки
  • Работа и особенности автошколы Престо
  • Новость добавил журналист: sashaxdd [2014-05-13 9:15 AM]

    Использовать тексты статей с сайта FASTNews.lv разрешено только вместе с ссылкой
    источника и материла - FastNews.lv и Интересные факты о применении допинга


    Всего комментариев: 0
    avatar